Archives Séminaires

Archives

0 | 500 | 1000 | 1500 | 2000 | 2500


Jeudi 11 octobre 2018   S.V. Raghurama Rao (Department of Aerospace Engineering, Indian Institute of Science, Bangalore)
A Lattice Boltzmann Relaxation Scheme for Compressible Flows

Jeudi 13 septembre 2018   Henry Wilton (University of Cambridge)
Surface subgroups of graphs of groups

Jeudi 14 juin 2018   Matthew Foreman (UCI (University of California, Irvine))
A global structure theorem for measure preserving systems

Jeudi 7 juin 2018   Oscar Bandtlow (Queen Mary University)
Ruelle transfer operators with explicit spectra

Mardi 29 mai 2018   Michael Harris (IMJ, Columbia University)
Représentations incorrigibles

Jeudi 17 mai 2018   Nicolas Rougerie (CNRS & Université Grenoble-Alpes)
Mesures de Gibbs non-linéaires vues comme limites de champ moyen

Jeudi 19 avril 2018   Boris Hasselblatt (Tufts University)
New contact flows on 3-manifolds

Jeudi 12 avril 2018   Sébastien Miquel (Laboratoire de Mathématique d'Orsay)
Arithméticité de sous-groupes contenant un réseau horosphérique

Mardi 10 avril 2018   Nick Sheridan (Princeton University)
Lagrangian cobordism and Chow groups

Jeudi 5 avril 2018   András Vasy (Stanford University)
The stability of Kerr-de Sitter black holes

Jeudi 5 avril 2018   A préciser (A préciser)
à préciser

Jeudi 5 avril 2018   Warwick Tucker (Uppsala University and Collegium de Lyon)
Computer-assisted proofs in Dynamical Systems

Jeudi 29 mars 2018   Mihaela Ifrim (University of Wisconsin)
A Morawetz inequality for water waves

Jeudi 29 mars 2018   Rhiannon Dougall (Université de Nantes)
Critical exponents for normal subgroups

Jeudi 22 mars 2018   Andres Koropecki (Universidade Federal Fluminense (Brésil))
Prime ends and boundary dynamics for surface homeomorphisms

Mardi 6 mars 2018   Chenyang Xu (Beijing International Center of Mathematical Research)
Volume and stability of singularities

Jeudi 22 février 2018   Damiano Lombardi (INRIA Paris)
Design numérique de biomarqueurs composites

Jeudi 22 février 2018   Davoud Cheraghi (Imperial College London)
Renormalisation structures in complex dynamics

Jeudi 8 février 2018   Ramanujan Santharoubane (University of Virginia)
Représentations quantiques des groupes de surfaces

Jeudi 1er février 2018   Jérémy Toulisse (University of Southern California - Dornsife)
Géométrie des représentations maximales en rang 2

Jeudi 18 janvier 2018   Nicolas Raymond (Université de Rennes)
Survol semi-classique du laplacien magnétique

Mardi 16 janvier 2018   Kestutis Cesnavicius (Orsay)
Purity for the Brauer group

Jeudi 11 janvier 2018   Luca Calatroni (Ecole Polytechnique)
Anisotropic image osmosis models for visual computing

Mardi 9 janvier 2018   Walter Gubler (Universität Regensburg)
Non-archimedean Monge-Ampère equations

Jeudi 21 décembre 2017   Benoît Merlet (Univ. Lille I)
à préciser

Jeudi 21 décembre 2017   Renaud Detcherry (Michigan State University)
Représentations quantiques et monodromies d’entrelacs fibrés

Jeudi 14 décembre 2017   Thomas Galloüet (INRIA)

Jeudi 14 décembre 2017   Julie Déserti (Institut de Mathématiques de Jussieu)
Transformations birationnelles régularisables

Mardi 12 décembre 2017   Johannes Nicaise (Imperial College London / University of Leuven)
Specialization of (stable) rationality in families with mild singularities

Jeudi 7 décembre 2017   Georges-Henri Cottet (LJK, Université Grenoble-Alpes)
Calculs Vlasov 6D sur laptop

Jeudi 30 novembre 2017   Youcef Mammeri (LAMFA, Université de Picardie)
Du phloème au paysage

Jeudi 23 novembre 2017   Alexander Pushnitski (King's College London)
Multiplicative Hankel matrices

Mardi 21 novembre 2017   Alexander Polishchuk (University of Oregon)
Moduli spaces of curves with non-special divisors

Jeudi 16 novembre 2017   Maciej Zworski (UC Berkeley)
Resonances for obstacles in hyperbolic space

Jeudi 16 novembre 2017   Stéphane Nonnenmacher (LMO)
Diffusion quantique et résonances

Jeudi 9 novembre 2017   Jérémie Brieussel (Université de Montpellier)
Vitesses des marches aléatoires dans les groupes de type fini

Jeudi 19 octobre 2017   Max Fathi (CNRS & Université de Toulouse)
Noyaux de Stein, transport optimal et theoreme central limite

Mardi 17 octobre 2017   Julien Sebag (Université de Rennes 1)
Géométrie des arcs et singularités

Mardi 10 octobre 2017   Yichao Tian (Hausdorff Center for Mathematics, Moringside Center of Mathematics)
The triple product Selmer group of an elliptic curve over a cubic real field

Jeudi 28 septembre 2017   Emmanuel Militon (Université de Nice Sophia Antipolis)
Groupes de difféomorphismes d’un ensemble de Cantor

Jeudi 29 juin 2017   Rafael Potrie (Centro de Matemáticas, UdelaR, Uruguay)
Hyperbolicité partielle dans les 3-variétés hyperboliques

Mardi 6 juin 2017   Marc Levine (Universität Duisburg-Essen)
Enumerative invariants in quadratic forms

Mardi 6 juin 2017   Tasho Kaletha (University of Michigan )
Regular supercuspidal representations

Mercredi 24 mai 2017   Belhassen Dehman (Université de Tunis El Manar)
Stabilité du Processus de contrôle HUM

Mardi 23 mai 2017   Gwyn Bellamy (University of Glasgow)
Titre à préciser

Jeudi 11 mai 2017   Mats Ehrnstrom (Norwegian University of Science and Technology)
Small-amplitude solitary waves for the full-dispersion Kadomtsev-Petviashvili equation

Mardi 25 avril 2017   Olivier Schiffmann (CNRS, Université Paris Sud)
Algèbres de Lie associées à un carquois

Jeudi 6 avril 2017   Jon Chaika (University of Utah)
Almost every 3-IET is not simple

Mardi 28 mars 2017   Peter Scholze (Universität Bonn)
Non-flat descent

Jeudi 16 mars 2017   Benjamin Mélinand (Indiana University)
Coriolis effect on water waves

Jeudi 16 mars 2017   Sébastien Martin (Université Paris Descartes, MAP5)
Simulation directe d’inclusions rigides dans un fluide visco-élastique

Jeudi 16 mars 2017   Sergiy Kolyada (Institute of Mathematics, NAS of Ukraine / Max-Planck-Institut für Mathematik, Bonn)
Slovak spaces and dynamical compactness

Jeudi 9 mars 2017   Irène Waldspurger (MIT Institute for Data, Systems, and Society)
Reconstruction de phase par projections alternées

Jeudi 9 mars 2017   Gabriel Rivière (Université de Lille 1)
Analyse spectrale des flots de gradient Morse-Smale

Jeudi 23 février 2017   Gilles Lebeau (Université de Nice)
Convergence de marches aléatoires dans des domaines

Jeudi 23 février 2017   Takéo Takahashi (INRIA Nancy)
Stabilisation d’un système fluide-structure

Jeudi 2 février 2017   Thilbault de Poyferré (ENS)
Vagues de gravité et fond émergent

Jeudi 2 février 2017   Aris Daniilidis (Universidad de Chile)
De la dynamique du gradient au processus de rafle

Mardi 31 janvier 2017   Frédéric Campana (Institut Elie Cartan, Nancy)
Une version orbifolde de la connexité rationnelle

Jeudi 26 janvier 2017   Pierre Raphaël (Université de Nice)
Un deux-soliton turbulent pour la demi onde cubique

Jeudi 12 janvier 2017   Clair Poignard (Inria Bordeaux Sud-Ouest)
Electroporation modeling, from cell to tissue

Jeudi 12 janvier 2017   Ilaria Mondello (Université Paris-Est Créteil)
Spectre du Laplacien, courbure positive et singularités

Jeudi 15 décembre 2016   Véronique Martin (LAMFA, Université de Picardie)
Méthodes de décomposition de domaine hétérogènes

Jeudi 8 décembre 2016   Stéphane Sabourau (Université Paris-Est Créteil)
Inégalités de min-max sur les cycles en géométrie riemannienne

Jeudi 1er décembre 2016   David Gérard-Varet (Université Paris-Diderot)
Analyse mathématique de la stabilité des écoulements de couche limite

Jeudi 24 novembre 2016   Lisette Jager (Université de Reims)
Calcul de Weyl en dimension infinie et applications

Jeudi 24 novembre 2016   Pierre Bochard (ICJ, Lyon 1)
Une caractérisation cinétique des vortex

Mardi 22 novembre 2016   Cédric Bonnafé (CNRS, Université Montpellier 2)
Autour de la géométrie des espaces de Calogero-Moser

Jeudi 3 novembre 2016   Mikael de la Salle (ENS Lyon)
Actions extensivement moyennables

Jeudi 20 octobre 2016   Didier Bresch (Université Savoie Mont Blanc)
Solutions faibles et équations de Navier-Stokes compressible

Jeudi 20 octobre 2016   Fathi Ben Aribi (Université Paris Diderot)
TBA

Mardi 18 octobre 2016   Misha Verbitsky (HSE Moscou, Université Libre de Bruxelles)
Eigenvalues of automorphisms of hyperkahler manifolds

Jeudi 13 octobre 2016   François Dubois (CNAM et Univ. Paris-Sud)
Volumes finis et éléments finis mixtes de Petrov-Galerkin

Vendredi 7 octobre 2016   Ekaterina Amerik (Orsay)
Titre à préciser

Jeudi 6 octobre 2016   Benoît Kloeckner (Université de Paris-Est Marne-la-Vallée)
Le petit Prince et la conjecture de Cartan-Hadamard

Mardi 20 septembre 2016   Shou-Wu Zhang (Princeton University)
CM points and derivatives of L-functions

Jeudi 30 juin 2016   Jean-Pierre Marco (Université Pierre et Marie Curie)
De la théorie de Birkhoff à la diffusion d’Arnold

Mardi 31 mai 2016   Ehud Hrushovski (Hebrew University)
The logic of the product formula

Mardi 24 mai 2016   Marco Robalo (Institut de Mathématiques de Jussieu-PRG)
Invariants de Gromov-Witten et Géometrie Algébrique Dérivée

Jeudi 19 mai 2016   Thierry Monteil 
Annulé

Mardi 17 mai 2016   Cédric Bonnafé (CNRS, Université Montpellier 2)
Exposé annulé

Mardi 19 avril 2016   Mikhail Borovoi (School of Mathematical Sciences, Tel Aviv University)
Real homogeneous spaces, Galois cohomology, and Reeder puzzles

Jeudi 14 avril 2016   Marc Briant (Laboratoire Jacques-Louis Lions)
Etude des gaz multi-espèces proche de l’équilibre

Jeudi 14 avril 2016   Michael Khanevsky (Université Libre de Bruxelles)
Hofer’s norm of Hamiltonian commutators