Organisateurs : Liliane Bel, Avner Bar-Hen
Mardi 27 novembre 2007 salle
12
|
10h
: Erik-André Sauleau (Centre hospitalier, SEAIM Mulhouse) Lecture critique du chapitre "Spatial survival models" du livre "Hierarchical Modeling and Analysis for Spatial Data", Banerjee et al, Chapman and Hall/CRC avec un exemple d'application. 11h : Lionel Cucala (INRIA Select et Université Paris Sud) "Détection d'agrégats pour données ponctuelles" |
Mercredi 14 mars 2007 salle 10 |
10h
: Suite de la lecture du livre "Hierarchical modeling and analysis for
Spatial Data", chap 6 Multivariate spatial modelling : approches constructives et modèles de convolution (Marie-Pierre Etienne, ENGREF) 11h : " Application of statistical and geostatistical methods to biological and natural resource issues: My past and present adventures " Patrick J. Sullivan (Department of Natural Resources, Cornell University) |
Vendredi 9 février 2007 salle 12 |
10h : Marie-Pierre Etienne
(ENGREF) Chapitre 6 : "Multivariate spatial modelling " du livre "Hierarchical Modeling and Analysis for spatial data", Banerjee, Carlin et Gelfand. 11h : Pierrette Chagneau (CIRAD, Montpellier) "Asymptotic properties of spatially hierarchical matrix population models" |
Jeudi 19 octobre 2006 salle 33 |
14h 30: Liliane Bel (Université
Paris-Sud) Suite du chapitre 5 : "Hierarchical modeling for univariate spatial data" du livre "Hierarchical Modeling and Analysis for spatial data", Banerjee, Carlin et Gelfand. Nonstationay spatial process models 15h 30: Aude Illig (Université Versailles-Saint-Quentin) "Modelisation de donnees oceanographique par ARMA spatiaux" |
Vendredi 23 juin 2006 salle 21 |
10h
: Sophie Ancelet (ENGREF) Suite du chapitre 5 : "Hierarchical modeling for univariate spatial data" du livre "Hierarchical Modeling and Analysis for spatial data", Banerjee, Carlin et Gelfand. Modélisation hiérarchique dans le cas de données sur grille univariées. Illustration sur des données de biomasse marine issues de relevés au chalut de fond du Golfe du Saint-Laurent. 11h : Olivier Perrin (Universite Toulouse 1) "Modelisation et estimation de champs aleatoires non stationnaires " |
Mardi 9 mai 2006 salle 12 |
10h : Marie Etienne (ENGREF) et
Eric Parent (ENGREF) Lecture du chapitre 5 : "Hierarchical modeling for univariate spatial data" du livre "Hierarchical Modeling and Analysis for spatial data", Banerjee, Carlin et Gelfand. 11h : Léa Fortunato ( INSERM, Villejuif) "Commentaires sur les biais écologiques et les échelles géographiques non-emboitées" Résumé |
Mercredi 25 janvier 2006 salle 11 |
10h
: Paolo Bulla (ENGREF) "Modelisation multi-sites de pluies par des champs gaussiens latents" 11h : Frédéric Lavancier (Université Lille 1) "Modéliser et tester la longue mémoire dans des champs aléatoires" |
Lundi 28 novembre 2005 salle CB5 |
10h : Melanie Wall (Division of
Biostatistics Minneapolis) "Generalized spatial structural equation modeling" 11h : Avner Bar-Hen (INAPG), Liliane Bel (Université Paris-Sud) " Une extension de CART aux données spatiales " |
Mercredi 25 mai 2005 |
10h30
: Nicolas Bez (IRD-Sète). "DimensionS FractaleS comme descripteurs de l'hétérogénéité spatiale: Notes de lecture et questions pratiques". 11h30 : Sophie Bertrand (IRD-Sète) (résumé) " Distribution des poissons et comportements de pêche: des indicateurs spatiaux (vol de Lévy, dimension fractale, K fonction de Ripley, indices de concentration et de "clustering") appliqués au système pêche péruvien". 14h : Lionel Cucala (Université Toulouse 1) (résumé) "Tests d'homogenéité spatiale basée sur les espacements" 15h : Hélène Dessart (CIRAD) "Mesurer les interactions entre un processus ponctuel et des variables externes : quelles approches possibles? " 16h : Francis Laloë (IRD-Montpellier). "Choix de méthode (ou de lieux) de pêche" |
Mercredi 16 mars 2005 amphi B |
14h : Noel Cressie (Ohio State
University) "Spatial prediction of stream-system quality from a monitoring network" 15h : Radu Stoica (INRA Avignon) "Processus ponctuels marques et reconnaissance des formes" 16h : Nicolas Picard (CIRAD) (résumé) "Simulation of tropical forest stands using marked point processes". |
Vendredi 11 février 2005 salle 32 |
10h
: Cécile Hardouin (SAMOS, Universite Paris 1) "Automodèles à états mixtes " 11h : Grégoire CERTAIN (CEBC-CNRS) "Distribution en mer des oiseaux marins obtenues par krigeage" Thomas DECORNULLIER (CEBC-CNRS) " Problématique de variogrammes spatio-temporels " |
Lundi 11 octobre 2004 salle 12 |
10h : Philippe Naveau (LSCE-IPSL) " Méthodes d'interpolation spatiale pour les extrêmes " 11h : Dominique Pelletier (IFREMER) " La gestion des écosystèmes et des pêcheries par Aires Marines Protégées: enjeux, questions et modèles " |
Mercredi 30 juin 2004 | 10h30 : Maureen Clerc
(ENPC-CERTIS/INRIA-ODYSSEE) " Estimation des déformations de processus stationnaires " 11h30 : Samuel Elogne (GREMAQ, Toulouse 1) " Estimation non paramétrique de fonctions de covariance " 14h : Nathalie Peyrard (Unite de Biometrie, INRA Avignon) " Processus de contact sur graphe et approximation de Bethe" 15h : Nicolas Dessasis (Unite de Biometrie, INRA Avignon) " Prédiction spatiale avec données hétérotopiques " |
Vendredi 12 mars 2004 | 10h
: Karine Zeitouni (Universite
Versailles-Saint Quentin) " Fouille de données spatiales" 11h : Abdelaziz Faraj (Institut Français du Pétrole) "Analyse de échelles spatiales " |
Vendredi 23 janvier 2004 | 10h : Jean-Philippe Vert (Centre de Geostatistique, Fontainebleau) "Estimation sur des graphes et des groupes" 11h : Delphine Grancher (Laboratoire de Géographie Physique, CNRS Meudon) "Maladie de Chagas:estimer la densite de palmiers au Panama grace à la classification des paysages environnants". |
Mardi 25 novembre 2003 | 10h : Gilles Guillot & Denis Kan-King-Yu (INAPG): "Un modèle hiérarchique pour la délimitation de zones homogènes dans uneparcelle agricole à partir de sondages géologiques et géophysiques. Problèmes de modélisation, algorithme et application". 11h : Avner Bar-Hen (INAPG) et Nicolas Picard (CIRAD): "Etude de distances entre essence forestieres basees sur des dissimilarites entre nuages de points". |
Mardi 1er juillet 2003 | 10h : Gerard Biau (Universite
Paris
6) "Prevision spatiale non parametrique." 11h : Sarah Goria (centre de geostatistique, Fontainebleau) "Approche Bayesienne pour la prediction des teneurs et l'evaluation de la flexibilite d'un projet minier." 14h : Joel Chadoeuf (INRA Avignon) "Echantillonnage semi rarefie et dispersion du cedre." 14h30 : Edith Gabriel (INRA Avignon) "Calcul de puissance dans un test de detection de rupture." 15h : Francois Piraux (ITCF) "Caractérisation de la structure spatiale de variable pédologique : application à un problème d'échantillonnage dans le cadre de l'agriculture de précision." |
Lundi 12 mai 2003 | 14h
: Anne Thebault (AFSSA) "préétude sur l'évaluation de la contamination en dioxines et furanes du lait de vache autour d'un incinérateur d'ordures ménagères " 15h : Pierrre Petitgas (IFREMER) "Identification et estimation de groupes de bancs de poissons le long de transects d'échantillonnage acoustique". |
Jeudi 27 février 2003 |
14h : Besnik Pumo (Institut
National d'Horticulture, Angers) |
Vendredi 24 janvier 2003 | 14h
: Mireille Bouleau (Centre de Géostatistique, Fontainebleau) "Estimation de stocks de poissons à partir de données acoustiques et de données de chalutages par des méthodes géostatistiques" 15h : Avner Bar-Hen (Université Marseille 3 et INAPG) "Mesure d'influence pour processus ponctuels" |
Vendredi 6 decembre 2002 |
Rachid Cheddadi et Jeanne-Marine Dubois
(Universite Marseille 3): "Comparaisons spatiales de donnees paleoecologiques et de donnees genetiques" "Donnees observees versus donnees simulees: comment estimer une correlation?" Gilles Guillot (INRA) "Un modèle spatial de population animale à partir de données génétiques multi-locus." |
Vendredi 25 octobre 2002 | 10h : Pierre Chauvet
(Centre de Géostatistique, Ecole des Mines, Fontainebleau) "Géostatistique non stationnaire : signification et pratique des FAI-k" |