• Accueil »
  • L'enseignement »
  • Catalogue de cours
  • Le catalogue de cours de l'IMO

    Étudiants

    Rechercher un cours

    Résultats de la recherche

    Intitulé du cours Enseignant ECTS Cours TD TP Cours/TD Cours/TP TD/TP Projet Tutorat
    Stage ou Mémoire
    Quentin Mérigot 21
    Transport optimal
    Thomas Gallouët 3 18h
    Jeux à champ moyen
    Charles Bertucci 3 15h
    Apprentissage séquentiel, optimisation et jeux
    Joon Kwon 4 20h
    Projet de recherche
    30
    UEs libres
    30
    Stage - S4
    3
    AAG - Mémoire
    21
    Variétés sphériques
    Nicolas Perrin 6 20h
    Une introduction au flot de Ricci
    Alix Deruelle 6 20h
    Théorie KAM et renormalisation en dynamique quasi-périodique
    Raphaël Krikorian 6 20h
    Introduction à la théorie de l'indice
    Martin Puchol 6 20h
    Probabilités et statistiques
    7
    Calcul scientifique
    7
    Cohomologie étale et groupe de Brauer
    David Harari 6 20h
    Histoire des mathématiques
    Norbert Verdier, Jean-Marie Coquard 3 12h 12h
    Cours accéléré de géométrie différentielle
    Jean Lécureux 3 30h
    Cours accéléré d'analyse réelle et complexe
    Guy David 3 30h
    Algèbre et calcul formel
    7
    Mathématiques générales (S4)
    Dominique Hulin 10
    Analyse et probabilités (S4)
    Dominique Hulin 10
    Probabilités et statistiques - S3
    8
    Calcul scientifique - S3
    8
    Algèbre et calcul formel
    8
    Théorie des schémas
    Emanuele Macri 15 50h 25h
    Théorie des Nombres
    Jean-Benoit Bost 15 50h 25h
    Techniques d'analyse harmonique
    Pascal Auscher 15 50h 25h
    Systèmes dynamiques topologiques et différentiables
    Frédéric Paulin 7,5 25h 12,5h
    Introduction aux variétés complexes
    Susanna Zimmermann 15 50h 25h
    Introduction à la théorie spectrale
    Stéphane Nonnenmacher 5 30h
    Introd. à l’analyse semi-classique
    Matthieu Léautaud 5 30h
    Groupes et Géométries
    Daniel Monclair 15 50h 25h
    Courbes elliptiques
    Mohamed Krir 6 21h 21h
    Mathématiques générales (S3)
    11
    Analyse et probabilités (S3)
    11
    Alternance
    15
    Assurance vie
    Mariane Pelletier 5 23h 22h
    Assurance non vie
    Mariane Pelletier 5 23h 22h
    Analyse des risques
    Mariane Pelletier 3 15h 15h
    Technique de prévision
    Agnès Grimaud 4 18h 18h
    Équations elliptiques linéaires et non linéaires
    Frédéric Rousset 5 30h
    Algèbres de Lie et groupes algébriques
    Anne Moreau 7,5 25h
    Algèbre Homologique
    Benjamin Hennion 7,5 25h
    Stage
    Louis Goubin 21
    Séminaire étudiant
    Pierre-Guy Plamondon 3
    Courbes algébriques
    Ana-Maria Castravet 6 21h 21h
    Statistique bayesienne
    Mariane Pelletier 3 12h 12h
    Projet Master
    Mariane Pelletier 3 28,5h
    Anglais
    Vanessa Marson 3 26h
    Méthode de régression
    Charles Tillier 4 18h 18h
    Classification supervisée et analyse de données catégorielles
    Mariane Pelletier 3 15h 15h
    Apprentissage non supervisé
    Charles Tillier 4 18h 18h
    Applications marketing
    Julien Worms 3 15h 15h
    Optimisation non-lisse
    Sorin-Mihai Grad 5 30h
    Anglais
    2 18h
    Anglais
    2 18h
    Probabilités et Modèle linéaire
    8 31,5h 46,5h
    Mathématiques Financières
    2,5 12h 12h
    Marchés et instruments financiers
    2,5 24h
    Analyse et optimisation
    7 27h 30h
    Introduction à l'apprentissage statistique et convergence de chaînes de Markov et méthodes numériques en probabilités
    5,5 21h 21h
    Apprentissage Statistique avancé
    2,5 12h 12h
    Stage
    12 12h
    Programmation avancée en C++ et VBA
    2 24h
    Introduction à C++, R et aux bases de données
    3 45h
    Stage
    Guillermo Durand 10
    UE libre semestre 2 (master math ou autre master)
    5
    Projet de Deep Learning
    Guillermo Durand 5 16h 8h
    UE libre semestre 1 (master math ou autre master)
    5
    Mathématiques pour l'intelligence artificielle
    Christophe Giraud 5 48h
    Traitement distribué des données (M1 Informatique)
    2,5 10,5h 10,5h
    Principes fondateurs du ML
    Marie-Anne Poursat 2,5 10,5h 10,5h
    Machine Learning (M1 Informatique)
    Marc Evrard 2,5 10,5h 10,5h
    Bases de données avancées
    Emmanuel Waller 2,5 9h 8h 4h
    Base de données (M1 Bioinformatique)
    Sarah Cohen-Boulakia 2,5 10,5h 10,5h
    Algorithmes de Machine Learning (M1 Math&IA)
    Yvenn Amara-Ouali 2,5 8h 8h 8h
    Séminaire enjeux éthiques de l'IA
    Marie-Anne Poursat 0,5
    Langue (Anglais sauf exception)
    Philippe Jumel 2 18h
    Statistiques
    Zacharie Naulet 10 50h 60h
    Logique
    Franck Benoist 5 50h
    Data Challenge de modélisation prédictive
    Yannig Goude 5 12h 12h
    Apprentissage statistique supervisé
    Marie-Anne Poursat 5 24h
    Probabilités
    Maxime Fevrier 5 24h 24h
    Optimisation numérique
    Luca Nenna 5 18h 18h
    Projet
    Michel Rumin 10
    Mathématiques pour l'intelligence artificielle
    Christophe Giraud 5 48h
    Histoire des mathématiques
    Norbert Verdier, Jean-Marie Coquard 5 12h 12h
    Arithmétique
    Frédéric Bourgeois 10 50h 60h
    Algorithmique de graphes
    2,5
    Algorithmique avancée
    2,5
    Langue
    Philippe Jumel 5 25h
    MAO Option Probabilités-Statistiques
    Paul Melotti 5 25h 25h
    MAO Option Calcul scientifique
    5 25h 25h
    MAO Option Calcul formel
    Stéphane Fischler 5 25h 25h
    Inférence statistique et théorie de l’apprentissage
    Ester Mariucci 8 36h 36h
    Théorie spectrale et analyse harmonique
    Frédéric Bourgeois, Nicolas Burq 5 40h
    Probabilités
    Jean-François Le Gall 10 50h 60h
    Anglais
    Lionel Thevenard 3 27h
    Convex Analysis and Optimization
    Pascal Bianchi 5
    Série chronologique
    Yannig Goude 2 6h 15h
    Stage en entreprise
    12
    Logiciels statistiques et Python
    Agnès Grimaud, Charles Tillier, Julien Worms 8 36h 36h
    Concentration et sélection de modèles
    Pascal Massart 5 20h
    Processus stochastiques
    Francesco Russo 2 6h 15h
    Principes fondamentaux de l'automatique
    Frédéric Jean 2 6h 15h
    Optimisation différentiable 2
    Sorin-Mihai Grad 2 6h 15h
    Projet de simulation numérique
    Eric Lunéville 3 21h
    Langue
    Philippe Jumel 5 25h
    Stage entreprise ou laboratoire ou TER
    Christine Keribin 11
    Communication
    Christine Keribin 2
    Modèles stochastiques pour la finance
    4 14h 28h
    Martingales
    Laure Giovangigli 2 6h 12h
    La méthode des éléments finis
    Sonia Fliss 4 39h
    Chaines de Markov
    Pierre-Loïc Méliot 4 36h 6h
    Statistical Modeling and Learning
    Marie Szafranski 4 21h 21h
    Analyse des EDP
    Vincent Torri, Julia Matos 4 21h 14h 7h
    Stage entreprise ou laboratoire
    Massinissa Merabet 8
    Projet recherche
    Sergio Pulido Nino 3 12,5h 29,5h
    Chaînes de Markov : approfondissements
    Eric Moulines 5 20h
    Introduction to Probabilistic graphical models and deep generative models
    Pierre Latouche, Pierre-Alexandre Mattei 5 27h
    Projet informatique et méthode agile
    Jérôme Gautier 4 14h 28h
    Traitement des données et machine learning
    Ester Mariucci, Charles Tillier, Marco Spinacci 6 27h 27h
    Modèle linéaire
    Julien Worms 6 27h 27h
    Méthodes stochastiques et statistiques
    Agnès Grimaud, Mariane Pelletier 9 41h 40h
    Outils professionnels
    Mariane Pelletier 5 23h 22h
    Mathématiques du traitement et de l’analyse des images, et leurs surprenantes applications
    Gabriele Facciolo, Enric Meinhardt 5 24h 14h 6h
    Logique
    Franck Benoist 5 50h
    Statistiques
    Zacharie Naulet 7,5 50h 60h
    Arithmétique
    Frédéric Bourgeois 7,5 50h 60h
    Théorie spectrale et analyse harmonique
    Frédéric Bourgeois, Nicolas Burq 5 40h
    Mathématiques pour l'intelligence artificielle
    Christophe Giraud 5 48h
    MAO Option Probabilités-Statistiques
    Paul Melotti 5 25h 25h
    Mathématiques et didactique
    Ghislaine Gueudet 4 30h
    Histoire des Mathématiques
    4,5 25h
    Algorithmique de graphes
    2,5
    Probabilités
    Jean-François Le Gall 7,5 50h 60h
    Algèbre
    David Harari 7,5 50h 60h
    Stage
    Jean-François Babadjian 5
    Mathématiques Générales 3
    Anne Moreau 5,5 24h 30h
    Analyse 3
    Thierry Ramond 5,5 24h 30h
    MAO Option Probabilités-Statistiques
    Paul Melotti 5 25h 25h
    MAO Option Calcul scientifique
    Filipa Caetano 5 25h 25h
    MAO Option Calcul formel
    Stéphane Fischler 5 25h 25h
    Probabilités
    Raphael Cerf 5,5 24h 30h
    Mathématiques Générales 2
    Yves Laszlo 5,5 24h 30h
    Mathématiques Générales 1
    David Harari 5,5 24h 30h
    Introduction aux courbes elliptiques
    Vincent Secherre 6 24h 24h
    Introduction au calcul scientifique et projet
    Tahar Boulmezaoud 6 20h 20h
    Micro-économie avancée: théorie des jeux et applications
    Olivier Gossner, Frédéric Koessler 5 24h
    Théorie des nombres
    Guillermo Moreno-Socias 6 24h 24h
    Stage professionnel
    Ahmed Kebaier, Vathana Ly Vath 12
    Préparation au TOEIC
    Alexandre Prot 2 25h
    Programmation informatique
    Vincent Torri, Pedro Ferreira 6 18h 24h
    Programmation dynamique
    Marianne Akian 5 30h
    Optimisation sans gradient
    Anne Auger 5 30h
    Calcul des variations et théorie géométrique de la mesure
    Jean-François Babadjian 5
    Advanced game theory and applications
    Samson Lasaulce 5 30h
    Sub-pixel Image Processing
    Lionel Moisan 5 20h 16h
    Statistical learning with extreme values
    Stephan Clemencon, Anne Sabourin 5 15h 6h 4h
    Remote sensing data: from sensor to large-scale geospatial data exploitation
    Gabriele Facciolo 5 31,5h
    Modélisation en neurosciences et ailleurs
    Jean-Pierre Nadal 5 20h
    Méthodes de séparation de sources pour l'analyse de données en astrophysique
    Christophe Kervazo, Jérôme Bobin 5 24h
    Kernel Methods for machine learning
    Julien Mairal, Michael Arbel 5 23h
    Intelligence artificielle et environnement
    Anne-Laure Ligozat 2,5 9h 9h
    Image denoising : the human machine competition
    Gabriele Facciolo 5 20h 10h
    Graphs in Machine Learning
    Daniele Calandriello 5 16h 6h
    Géométrie et espaces de formes
    Alain Trouvé 5 21h 9h
    Foundations of distributed and large scale computing optimization
    Emilie Chouzenoux 5 24h
    Fondamentaux de la recherche reproductible et du logiciel libre
    Miguel Colom Barco 5 12h 3h 9h
    Ethique
    Doaa Abu Elyounes 2,5 12h
    Deep Learning
    Vincent Lepetit 5 21h 3h
    Audio signal Analysis, Indexing and Transformations
    Roland Badeau, Gaël Richard 5 14h 10h
    Analyse topologique de données pour l'imagerie et l'apprentissage automatique
    Frédéric Chazal, Julien Tierny 5 12h 12h
    Algorithmes pour l'optimisation et la gestion des réseaux
    Nancy Perrot 5 12h 18h
    Projet de fin d'étude / stage MVA
    20
    Modèles d'équations aux dérivées partielles pour la matière active
    Nicolas Meunier 4 20h
    Théorie ergodique
    Frédéric Paulin 7,5 25h 12,5h
    Sequential Learning
    Etienne Boursier 5 24h
    Probabilités et statistiques en grande dimension
    Matthieu Lerasle, Christophe Giraud 10 30h
    Analyse topologique des données
    Frédéric Chazal 4 20h
    Statistique bayésienne et applications
    Julien Bect 4 24h
    Apprentissage séquentiel, optimisation et jeux
    Joon Kwon 4 20h
    Sequential Learning
    Etienne Boursier 5 24h
    Optimisation (M2 Maths et IA)
    Vincent Lescarret 5 24h
    XVAs et régulations
    Cyril Benezet 2 24h
    Stochastic control and corporate finance and insurance modeling
    Etienne Chevalier, Vathana Ly Vath 4 42h
    Option II assurance
    Ahmed Kebaier 5 18h 18h
    Transport optimal
    Thomas Gallouët 3 18h
    Modélisation mathématique et estimation en biomécanique cardiaque – De la théorie aux applications médicales
    Philippe Moireau, Dominique Chapelle 3 18h
    Introduction à la méthode de Boltzmann sur réseau
    Benjamin Graille 3 18h
    Homogénéisation stochastique
    Laure Giovangigli 3 12h 6h
    Problèmes de diffraction en domaines non bornés
    Anne-Sophie Bonnet Bendhia, Eric Lunéville 5 30h
    Modélisation des plasmas et de systèmes astrophysiques
    Henri Vincenti, Jérôme Perez, Luca Fedeli 5 24h 6h
    Modèles mathématiques et leur discrétisation en électromagnétisme
    Patrick Ciarlet 5 27h 3h
    Introduction à l’imagerie médicale
    Laure Giovangigli 5 15h 15h
    Equations intégrales de frontière
    Maryna Kachanovska, Eliane Becache 5 30h
    Cours accéléré de programmation
    Pierre Marchand 0 18h
    Analyse théorique et numérique des systèmes hyperboliques
    Christophe Chalons 5 30h
    Analyse fonctionnelle pour les équations de Navier Stokes
    Pierre-Gilles Lemarié, Diego Chamorro 5 30h
    Théorie ergodique
    Frédéric Paulin 7,5 25h 12,5h
    Complexité algébrique et cryptographie
    Louis Goubin 6 21h 21h
    Statistique non paramétrique
    Ester Mariucci 5 21h 21h
    Projet informatique
    Vincent Torri, Pedro Ferreira 3 2h 10h
    Méthodes numériques de pricing et calibration de modèles
    Ahmed Kebaier 6 42h
    Algorithmique et Langage C
    Michael Quisquater 6 21h 21h
    Algorithmes avancés de la cryptographie, Cryptanalyse
    Jacques Patarin 6 21h 21h
    Processus Stochastiques et Séries Temporelles
    6 33h 33h
    Equations aux dérivées partielles d'évolution
    Patrick Gérard 10 50h 60h
    Probabilités
    Catherine Donati-Martin 4 18h 12h
    Optimisation numérique
    Laurent Dumas 6 24h 24h
    Base de données
    Christine Keribin 2 6h 15h
    Analyse et approximation par éléments finis d'EDP
    2 6h 15h
    Programmation scientifique en C++
    Eric Lunéville 3 7h 14h
    Théorie spectrale des opérateurs autoadjoints
    4 14h 28h
    Jeux, graphes, RO
    4 14h 28h
    Recherche opérationnelle
    Sourour Elloumi 2 6h 12h
    Modélisation statistique
    Christine Keribin 4 24h 4h 11h
    Calcul Stochastique
    Sergio Pulido Nino 4 30h 12h
    Instruments et Modèles financiers
    Cyril Benezet 3 42h
    Recherche Opérationnelle
    Dimitri Watel 4 21h 21h
    Processus stochastiques
    Abass Sagna 4 21h 21h
    Modèles linéaires généralisés et extensions
    Mathilde Mougeot 4 10,5h 31,5h
    Data analysis
    Christophe Ambroise 4 21h 21h
    Analyse Fonctionnelle
    Julia Matos, Pierre-Gilles Lemarié 4 18h 18h
    Optimisation et optimisation numérique
    François Alouges 7,5 33h 24h 12h
    Equations aux dérivées partielles d'évolution
    Patrick Gérard 7,5 50h 60h
    Langue
    Philippe Jumel 5 25h
    Théorie du signal et de l’information
    Laurent Oudre 5 20h 20h
    Théorie de l’information
    Yann Rotella 3 12h 12h
    Calcul sécurisé
    Louis Goubin 4 12h 24h
    Algèbre commutative
    Ana-Maria Castravet 6 24h 24h
    Finance de l'assurance
    Cyril Benezet 3 36h
    Statistique en grande dimension
    Christophe Giraud 6 30h
    Analyse de données multivariées avancée
    Arthur Tenenhaus 4 24h
    FINANCE DURABLE ET ASSET MANAGEMENT
    Thierry Roncalli 2 24h
    Modèles génératifs pour l'image
    Bruno Galerne 5 18h 9h
    Données Haute Fréquence et carnets d'ordre
    Ioane Muni Toke 2 24h
    Modèles déformables et méthodes geodesiques
    Laurent Cohen 5 21h 9h
    Anglais
    Lionel Thevenard 3 27h
    Algèbre générale
    Vincent Secherre 6 24h 24h
    Convex optimization and applications in machine learning
    Alexandre D'Aspremont 5 21h
    Statistiques spatiales pour l'environnement
    Liliane Bel 4 30h
    Processus de branchement et populations structurées
    Vincent Bansaye 4 20h
    Problèmes directs et inverses en dynamique des populations
    Marie Doumic 4
    Econométrie financière
    Juhyun Park 3 18h
    Mémoire ou Stage
    Sylvie Méléard 15
    Apprentissage statistique et rééchantillonnage
    Sylvain Arlot 5 20h
    Temps locaux et théorie des excursions
    Jean-François Le Gall 4 16h
    Advanced in Informatics
    Arnaud Gloter, Stéfania Dumbrava, Vincent Runge 6 18h 57h
    Deep learning
    Anastase Charantonis 3 21h
    De la modélisation à l'apprentissage statistique
    Marie-Anne Poursat, Christine Keribin 5 40h 20h
    Distributions et analyse de Fourier
    Dominique Hulin 7,5 50h 60h
    Distributions et analyse de Fourier
    Dominique Hulin 10 50h 60h
    Modélisation déterministe