• HomePage »
  • Students »
  • Course directory
  • Course directory

    Students

    Search for a course

    Search results

    Intitulé du cours Enseignant ECTS Cours TD TP Cours/TD Cours/TP TD/TP Projet Tutorat
    UE libre 23
    7
    Mathématiques Générales 3
    5 24h 30h
    UE libre 2
    5
    UE libre 3
    5
    UE libre 4
    5
    UE libre 5
    5
    UE libre 6
    5
    UE libre 7
    7
    UE libre 8
    7
    UE libre 9
    7
    UE libre 10
    7
    UE libre 11
    10
    UE libre 12
    10
    UE libre 13
    10
    UE libre 14
    15
    UE libre 15
    15
    Stage
    15
    UE libre 16
    5
    UE libre 17
    5
    UE libre 18
    5
    UE libre 19
    2
    UE libre 20
    2
    UE libre 21
    2
    UE libre 22
    2
    UE libre 24
    7
    Analyse 1
    Jean-François Babadjian 5 24h 30h
    Analyse 3
    Rémy Rodiac 5 24h 30h
    Mathématiques Générales 1
    David Harari 5 24h 30h
    UE libre 9
    7
    MAO Option Calcul scientifique
    Luca Nenna 5 25h 25h
    Informatique - S4
    Jean Goubault 7 102h 36h
    Algèbre et calcul formel - S4
    Anne Vaugon 7 52h
    Calcul scientifique - S4
    Jean-Baptiste Lagaert 7 20h
    Mathématiques générales - S4
    David Harari 10 158h
    Langues
    Philippe Jumel 5 50h
    UE libre 10
    7
    Algèbre et calcul formel - S3
    Anne Vaugon 8 45h 55h
    Calcul scientifique - S3
    Jean-Baptiste Lagaert 8 20h
    Mathématiques générales - S3
    David Harari 11 157h
    Probabilités et statistiques - S3
    Sophie Lemaire 8 39h 55h
    Mémoire ou Stage
    Nicolas Curien 14 80h
    Convex analysis and optimisation theory
    5
    Modèles graphiques pour l'accès à l'information à grande échelle
    2
    Modèles à chaîne de Markov cachée et méthodes de Monte Carlo séquentielles
    2
    Traitement du signal
    Edouard Maurel-Segala 2 6h 15h
    UE ouverture orientation
    Christine Keribin 4
    UE ouverture
    Christine Keribin 2
    Travail encadré de recherche
    Gilles Blanchard 10
    Probabilités
    Nicolas Curien 5 24h 30h
    Mathématiques Générales 2
    Anne Moreau 5 24h 30h
    MAO Option Calcul formel
    Stéphane Fischler 5 25h 25h
    MAO Option Probabilités-Statistiques
    Paul Melotti 5 25h 25h
    Stage
    Michel Rumin 10
    Analyse 2
    Laurent Moonens 5 24h 30h
    Processus stochastique
    2
    Optimisation différentiable
    Laurent Bourgeois 3 12h 27h
    Préparation à l'oral
    Anne Broise 5 66h
    Modélisation statistique
    Christine Keribin 3 12h 27h
    Optimisation et optimisation numérique
    7 33h 24h 12h
    Algorithmique et programmation
    Christine Keribin 3 6h 15h
    Analyse Fonctionnelle
    Laurent Bourgeois 2 6h 15h
    Principes fondamentaux de l'automatique
    Frédéric Jean 2 6h 15h
    Communication
    Christine Keribin 2 21h
    Optimisation différentiable 2
    Laurent Bourgeois 2 6h 15h
    Optimisation différentiable 2
    2
    Langues vivantes
    Christine Keribin 5 42h
    Stage entreprise ou laboratoire
    Christine Keribin 13 6h
    Projet informatique encadré
    Eric Luneville 3 6h 15h 20h
    Recherche opérationnelle
    Sourour Elloumi 2 6h 15h
    Jeux, graphes, RO
    Laurent Bourgeois 4 14h 28h
    Théorie spectrale des opérateurs autoadjoints
    Laurent Bourgeois 4 14h 28h
    Méthodes numériques probabilistes
    Laurent Bourgeois 4 14h 28h
    Statistiques
    7 48h 48h
    Optimisation différentiable 2
    2 6h 15h
    Méthodes numériques statistiques
    5 14h 28h
    Méthodes numériques statistiques
    Christine Keribin 4 14h 28h
    Modèles stochastiques pour la finance
    Laurent Bourgeois 4 14h 28h
    Apprentissage statistique
    Christine Keribin 4 14h 28h
    Analyse et approximation par éléments finis d'EDP
    Laurent Bourgeois 2 6h 15h
    Martingales
    Olivier Henard 2 6h 15h
    Processus stochastique
    Laurent Bourgeois 2 6h 15h
    Série chronologique
    Yannig Goude 2 6h 15h
    Série chronologique
    2
    Base de données
    Christine Keribin 2 6h 15h
    Base de données
    2
    Calcul scientifique à haute performance
    Laurent Bourgeois 4 14h 28h
    A2 - Séminaire Etudiant
    3 20h
    Mathématiques pour l'intelligence artificielle 2
    Gilles Blanchard 5 48h
    Géométrie
    7 48h 42h
    Deep Learning (informatique)
    Dominique Quadri 2 10.5h 10.5h
    Optimization (informatique)_x000D_
    Dominique Quadri 2 12h 4.5h 4.5h
    UE libre 4 (2,5 ECTS)
    Gilles Blanchard 2
    UE libre 4bis (2,5 ECTS)
    2
    UE libre 5 (5 ECTS)
    5
    UE libre 5bis (5ECTS)
    Gilles Blanchard 5
    UE libre 6 (7,5 ECTS)
    Gilles Blanchard 7
    Anglais
    5 42h
    Mathématiques pour l'intelligence artificielle 1
    Gilles Blanchard 5 48h
    Séminaire
    Christophe Giraud 2
    Théorie spectrale et Analyse Harmonique
    5 40h
    Probabilités
    7 48h 42h
    Mathématiques générales et analyse I
    Dominique Hulin 10 120h
    Algorithmique et programmation
    2 6h 15h
    Séries chronologiques
    2 6h 15h
    Optimisation différentiable 1
    2 12h 27h
    Algorithmique avancée (informatique)
    2 21h
    Algorihmique de graphes (informatique)
    2 21h
    UE libre 1 (2,5 ECTS)
    Gilles Blanchard 2
    UE libre 1bis (2,5 ECTS)
    Gilles Blanchard 2
    Arithmétique
    Benjamin Schraen 10 50h 65h
    UE libre 2 (5 ECTS)
    Gilles Blanchard 5
    UE libre 2bis (5 ECTS)
    Gilles Blanchard 5
    UE libre 3 (7,5 ECTS)
    Gilles Blanchard 7
    Langues vivantes
    Philippe Jumel 5 25h
    MAO Calcul Scientifique
    Quentin Mérigot 5 25h 25h
    Algèbre
    Guy Henniart 10 50h 65h
    Distributions et analyse de Fourier
    Patrick Gerard 10 50h 65h
    Probabilités
    Edouard Maurel-Segala 10 50h 65h
    Géométrie
    Julien Duval 10 50h 65h
    Equations aux dérivées partielles d'évolution
    Stéphane Nonnenmacher 10 50h 65h
    Statistiques
    Elisabeth Gassiat 10 50h 65h
    Mathématiques générales et analyse II
    Olivier Fouquet 10 120h
    Théorie ergodique des groupes
    6 36h
    Projet
    Dominique Hulin 10
    Logique
    Franck Benoist 5 50h
    Histoire des Mathématiques
    Andrea Breard 5 25h
    Algorithmique Avancée
    Laurent Rosaz 5 67.5h
    Optimisation continue et combinatoire
    Abdel Lisser 5 42h
    Mathématiques pour l'intelligence artificielle 1
    Gilles Blanchard 5 48h
    Contrôle optimal des EDP
    Mathieu Léautaud 3 18h
    Mathématiques pour l'intelligence artificielle 2
    Gilles Blanchard 5 48h
    MAO Probabilités et Statistiques
    Yan Pautrat 5 25h 25h
    MAO Calcul Formel
    Stéphane Fischler 5 25h 25h
    Théorie algébrique des nombres
    Gaetan Chenevier 5 36h
    Projet
    Dominique Hulin 10 5h
    Journée de rentrée
    Frederic Pascal 2
    Théorie spectrale et Analyse Harmonique
    Frederic Bourgeois 5 40h
    Réseaux de communication, probabilités et algorithmes
    5 40h
    Algèbre
    Guy Henniart 7 50h 60h
    Distributions et équations aux dérivées Partielles
    Patrick Gerard 7 50h 60h
    Probabilités
    Edouard Maurel-Segala 7 50h 60h
    MAO (Mathématiques Assistées par Ordinateur)
    Stephanne Fischler 5 25h 25h
    MAO (Mathématiques Assistées par Ordinateur)
    Quentin Merigot 5 25h 25h
    UE libre 6
    5
    UE libre 7
    5
    UE libre 8
    5
    Anglais
    Philippe Jumel 3 25h
    Arithmétique
    Benjamin Schraen 7 50h 60h
    Géométrie
    Julien Duval 7 50h 60h
    Statistiques
    Elisabeth Gassiat 7 50h 60h
    Logique
    Franck Benoist 3 50h
    Mémoire
    21 30h
    Optimisation continue et combinatoire
    Alain Trouvé 3 33h 24h 12h
    Algorithmique Avancée
    Laurent Rosaz 3 70h
    Mathématiques pour l'Intelligence Artificielle I
    Gilles Blanchard 5 48h
    UE libre 5
    5
    Mathématiques pour l'Intelligence Artificielle II
    Gilles Blanchard 5 48h
    UE libre 1
    5
    UE libre 2
    5
    UE libre 3
    5
    UE libre 4
    5
    UE libre 11
    7
    UE libre 12
    7
    Equations aux dérivées partielles
    Stephanne Nonnenmacher 7 50h 60h
    Elements finis en mécanique des fluides_x000D_
    5 30h
    AAG - Théorie des Nombres
    François Charles 15 48h 24h
    AAG - Théorie des schémas
    Ekaterina Amerik 15 48h 24h
    AAG - Groupes et Géométries
    Frédéric Bourgeois 15 48h 24h
    AAG - Théorie ergodique
    Sara Brofferio 7 25h 12.5h
    AAG - Techniques d'analyse harmonique
    Guy David 15 50h 25h
    Méthodes hybrides pour la diffraction à hautes fréquence_x000D_
    3 18h
    Elements finis et elements de frontière: parallélisation, couplage et performance_x000D_
    3 18h
    Surfaces de Riemann et variétés abéliennes
    Jean-Benoît Bost 15 50h 25h
    AAG - Systèmes Dynamiques topologiques et différentiables
    Hans Rugh 7 25h 12.5h
    Volumes finis
    Hafid Fikri 3 27h
    AAG - Cours accéléré Algèbre
    Ekaterina Amerik 3 20h
    AAG - Cours accéléré Géométrie Différentielle
    Rémi Leclercq 3 20h
    Génération et adaptation de maillages pour le calcul scientifique _x000D_
    3 18h
    Introduction à l’étude des résonances quantiques_x000D_
    3 18h
    Analyse théorique et numérique des systèmes non-strictement hyperboliques_x000D_
    3 18h
    AAG - Cours accélérés Analyse réelle et complexe
    Hugues Auvray 3 20h
    AAG - Mémoire
    21 576h
    Anglais/FLE
    3
    Histoire des Mathématiques
    Andrea Bréard 3 12h 12h
    Algebre Homologique
    Benjamin Hennion 7 24h
    Géométrie différentielle algébrique
    Colin Guillarmou 6 20h
    Introduction aux groupes quantiques compacts
    Amaury Freslon 6 20h
    Représentations des algèbres de Lie
    7 24h 12h
    Dynamique arithmétique
    Javier Fresán 6 20h
    Modèles cinétiques
    François Golse 3 18h
    Introduction aux algèbres vertex
    Benjamin Schraen 6 40h
    Théorie métrique des nombres
    Arnaud Durand 6 20h
    Dynamique des difféomorphismes de surface en entropie strictement positive
    Jerome Buzzi 6 20h
    Calcul des variations
    Jean François Babadjian 3 18h
    Introduction à la théorie spectrale
    Christian Gérard 5 18h
    Equations elliptiques linéaires et non-linéaires
    Jean François Babadjian 5 30h
    Analyse fonctionnelle pour les équations de Navier Stokes
    Pierre-Gilles Lemarie 5 30h
    Equations dispersives
    Frédéric Rousset 5 30h
    Problèmes de diffraction en domaines non bornés
    5 30h
    Introduction à la réduction d'ordre de modèles
    Daniel Bouche 5 21h 9h
    Analyse théorique et numérique des systèmes hyperboliques
    Christophe Chalons 5 30h
    Modèles mathématiques et leur discrétisation en électromagnétisme
    Patrick Ciarlet 5 27h 3h
    Modélisation des plasmas et de systèmes astrophysiques
    Jérôme Perez 5 24h 6h
    Equations intégrales de frontière
    Stéphanie Chaillat 5 12h 18h
    Problèmes inverses pour des systèmes gouvernés par des EDP
    Eric Lunéville 5 20h 10h
    Contrôle Géométrique
    Frédéric Rousset 3 18h
    Méthodes numériques avancées et calcul haute performance pour la simulation de phénomènes complexes
    Marc Massot 5 15h 15h
    Techniques de discrétisation avancées pour les problèmes d’évolution
    Sonia Fliss 4 25h 6h
    Modélisation et Simulation des Ecoulements de Fluides dans la Géosphère
    Emmanuel Mouche 5 18h 12h
    Informatique Scientifique
    Christophe Labourdette 5 30h
    Calcul scientifique parallèle
    Axel Modave 5 30h 30h
    Programmation hybride et multi-coeurs
    Marc Tajchman 5 30h
    Visualisation scientifique
    Julien Tierny 3 9h 9h
    Machine Learning
    2 20h
    Modélisation et simulation du transport de particules neutres
    François Fevotte 5 20h 10h
    Introduction à la quantification d'incertitudes
    Didier Lucor 5 30h
    Homogénéisation
    François Alouges 5 21h 9h
    Simulation numérique en physique des plasmas et astrophysique
    Edouard Audit 3 18h
    Optimisation sans gradient
    Laurent Dumas 5 30h
    Stage
    21 30h
    Inégalités de Carleman et applications
    Otared Kavian 3 18h
    UE d'ouverture 1
    2 20h
    Méthodes de transport optimal en analyse et en géométrie
    Quentin Merigot 3 18h
    Analyse des fluides parfaits incompressibles
    Daniel Han-Kwan 5 30h
    Méthodes de Moments dérivés d’une équation cinétique _x000D_
    5 30h
    Contrôle optimal des EDO_x000D_
    5 30h
    Méthodes variationnelles pour l’analyse et la résolution de problèmes non coercif_x000D_
    5 30h
    Introduction à l'analyse semi-classique_x000D_
    5 30h
    Data Camp
    5 40h
    Apprentissage et optimisation Séquentiels
    Gilles Stoltz 5 40h
    Bayesian Learning in partially observerd evolving graphical models
    2 20h
    Big Data Framework
    5 40h
    Bootstrap and resampling methods in machine learning
    2 20h
    Computer Vision
    2 20h
    UE d'ouverture 2
    2 20h
    Stage
    20
    Convex Analysis and Optimization Theory
    5 40h
    Introduction au deep learning
    2 20h
    Introduction to compressive sensing
    2 20h
    Generalisation properties of algorithms in ML
    2 20h
    High dimensional matrix estimation
    2 20h
    Introduction to Bayesian learning
    2 20h
    Introduction to Graphical Models
    2 20h
    Matrices aléatoires
    Bertrand Eynard 4 20h
    Modèles à chaînes de Markov cachées
    2 20h
    Analyse et probabilités - S3
    Jean-Francois Babadjian 11 172h
    Non parametric estimation
    2 20h
    Partially observed Markov chains in signal and image
    2 20h
    Reinforcement learning
    2 20h
    Statistical Learning Theory
    2 20h
    Statistique en grande dimension
    Christophe Giraud 2 20h
    Geometric methods in machine learning
    2 20h
    Kernel Techniques with Information Theoretical Applications
    2 20h
    Missing Data and causality
    2 20h
    Mixed effects models: methods, algorithms and applications in life sciences
    2 20h
    Multi-object estimation and filtering
    2 20h
    Optimisation non différentiable et méthodes proximales
    2 20h
    Recherche opérationnelle et données massives
    5 20h
    Structured Data : learning and prediction
    2 20h
    Tail events analysis: Robustness, outliers and models for extreme values
    2 20h
    UE d'ouverture 3
    2 20h
    UE d'ouverture 4
    2 20h
    Optimization practice for Data Science
    5 40h
    Apprentissage par renforcement
    Erwan Le Pennec 6 30h
    Stochastic approximation and reinforcement learning
    2 20h
    Deep learning II
    2 20h
    Analyse et probabilités - S4
    Jean-Francois Babadjian 10 173h
    Stage - S4
    Jean-Francois Babadjian 3 16h
    Informatique - S3
    Jean Goubault 8 96h 30h
    Stage ou mémoire
    14
    UE libre S2 1a (4 ECTS)
    4
    UE libre S2 1b (4 ECTS)
    4
    UE libre S2 1c (4 ECTS)
    4
    UE libre S2 1d (4 ECTS)
    4
    UE libre S2 2a (2 ECTS)
    2
    EU libre S2 2b (2 ECTS)
    2
    Probabilités et statistiques - S4
    Sophie Lemaire 7 33h 24h
    Séminaire
    2
    UE libre S1 1a (2,5 ECTS)
    2
    UE Libre S1 1b (2,5 ECTS)
    2
    UE libre S1 2a (5 ECTS)
    5
    UE Libre S1 2b (5 ECTS)
    5
    Missing data and causality
    Julie Josse 4 20h
    Analyse et optimisation convexe
    Quentin, J.C Mérigot, Pesquet 5 30h
    UE libre S1 1c (2,5 ECTS)
    2
    UE libre S1 1d (2,5 ECTS)
    2
    UE libre S1 1e (2,5 ECTS)
    2
    UE libre S1 1f (2,5 ECTS)
    2
    UE libre S1 2c (5 ECTS)
    5
    Dynamique de l'information et de la communication dans les jeux
    T. Tomala 3 18h
    UE libre S1 2d (5 ECTS)
    5
    UE libre S1 2e (5 ECTS)
    5
    UE libre S1 3a (7,5 ECTS)
    7
    UE libre S1 3b (7,5 ECTS)
    7
    UE libre S1 1g (2,5 ECTS)