• HomePage »
  • Students »
  • Course directory
  • Course directory

    Students

    Search for a course

    Search results

    Course title Instructor ECTS Lectures TD TP Cours/TD Cours/TP TD/TP Projet Tutorat
    Techniques d'analyse harmonique
    Pascal Auscher 15 50h 25h
    Cohomologie étale et groupe de Brauer
    David Harari 6 20h
    Le champs des fibrés sur une courbe
    Vincent Pilloni / Olivier Schiffmann 6 40h
    Théorie ergodique des groupes
    Cyril Houdayer 6 36h
    Cours accélérés Analyse réelle et complexe
    Hugues Auvray 3 20h
    Algebre Homologique
    Benjamin Hennion 7.5 25h
    Représentations des algèbres de Lie
    Olivier Schiffmann 7.5 24h
    Théorie ergodique
    Anne Broise / Mélanie Guénais 7.5 25h 12.5h
    Systèmes dynamiques topologiques et différentiables
    Frédéric Paulin 7.5 25h 12.5h
    Géométrie algébrique : schémas et cohomologie
    Emanuele Macrì 15 50h 25h
    Control of PDEs
    Frédéric Bonnans 3 18h
    MAO Option Calcul scientifique
    Luca Nenna 5 25h 25h
    Mathématiques Générales 1
    David Harari 5 24h 30h
    History of mathematics
    Matthias Cléry 5
    Logique
    Franck Benoist 5 50h
    Optimisation et optimisation numérique
    Alain Trouvé 5 33h 24h 12h
    Algorithmique Avancée
    Laurent Rosaz 5 70h
    Mathématiques pour l'Intelligence Artificielle II
    Gilles Blanchard 5 48h
    MAO (Mathématiques Assistées par Ordinateur)
    Quentin Merigot 5 25h 25h
    Mathématiques générales - S3
    Nicolas Ratazzi 11 157h
    Calcul scientifique - S3
    Quentin Mérigot 8 20h
    Calcul scientifique - S4
    Quentin Mérigot 7 20h
    Analyse et probabilités - S3
    Patrick Gérard 11 172h
    Analyse et probabilités - S4
    Patrick Gérard 10 173h
    Analyse 2
    Laurent Moonens 5 24h 30h
    Equations aux dérivées partielles
    Stephanne Nonnenmacher 7.5 50h 60h
    Théorie spectrale et Analyse Harmonique
    Frederic Bourgeois 5 40h
    UE ouverture
    Christine Keribin 2
    UE ouverture orientation
    Christine Keribin 4
    Traitement du signal
    Edouard Maurel-Segala 2 6h 15h
    Statistique non paramétrique
    Christine Keribin 4 12h 27h
    Calcul scientifique à haute performance
    Laurent Bourgeois 4 14h 28h
    Base de données
    2
    Base de données
    Christine Keribin 2 6h 15h
    Série chronologique
    2
    Série chronologique
    Yannig Goude 2 6h 15h
    Processus stochastique
    2
    Processus stochastique
    Laurent Bourgeois 2 6h 15h
    Martingales
    Olivier Henard 2 6h 15h
    Analyse et approximation par éléments finis d'EDP
    Laurent Bourgeois 2 6h 15h
    Apprentissage statistique
    Christine Keribin 4 14h 28h
    Modèles stochastiques pour la finance
    Laurent Bourgeois 4 14h 28h
    Méthodes numériques statistiques
    Christine Keribin 4 14h 28h
    Méthodes numériques probabilistes
    Laurent Bourgeois 4 14h 28h
    Théorie spectrale des opérateurs autoadjoints
    Laurent Bourgeois 4 14h 28h
    Jeux, graphes, RO
    Laurent Bourgeois 4 14h 28h
    Recherche opérationnelle
    Sourour Elloumi 2 6h 15h
    Projet informatique encadré
    Eric Luneville 3 6h 15h 20h
    Stage entreprise ou laboratoire ou TER
    Christine Keribin 11 6h
    Langues vivantes
    Christine Keribin 5 42h
    Optimisation différentiable 2
    2
    Optimisation différentiable 2
    Laurent Bourgeois 2 6h 15h
    Communication
    Christine Keribin 2 21h
    Principes fondamentaux de l'automatique
    Frédéric Jean 2 6h 15h
    Analyse Fonctionnelle
    Laurent Bourgeois 2 6h 15h
    Algorithmique et programmation
    Christine Keribin 3 6h 15h
    Modélisation statistique
    Christine Keribin 4 12h 27h
    Chaines de Markov
    Pierre-Loïc Meliot 4 12h 27h
    La méthode des éléments finis
    Laurent Bourgeois 4 12h 27h
    Optimisation différentiable
    Laurent Bourgeois 4 12h 27h
    MAO Calcul Formel
    Stéphane Fischler 5 25h 25h
    MAO Probabilités et Statistiques
    Yan Pautrat 5 25h 25h
    Mathématiques pour l'intelligence artificielle 2
    Gilles Blanchard 5 48h
    Mathématiques pour l'intelligence artificielle 1
    Gilles Blanchard 5 48h
    Optimisation continue et combinatoire
    Abdel Lisser 5 42h
    Algorithmique Avancée
    Laurent Rosaz 5 67.5h
    Histoire des Mathématiques
    Andrea Breard 5 25h
    Logique
    Franck Benoist 5 50h
    Projet
    Dominique Hulin 10
    Mathématiques générales et analyse II
    Olivier Fouquet 10 120h
    Statistiques
    Elisabeth Gassiat 10 50h 65h
    Equations aux dérivées partielles d'évolution
    Stéphane Nonnenmacher 10 50h 65h
    Géométrie
    Julien Duval 10 50h 65h
    Arithmétique
    Benjamin Schraen 10 50h 65h
    Mathématiques générales et analyse I
    Dominique Hulin 10 120h
    Probabilités
    Edouard Maurel-Segala 10 50h 65h
    Distributions et analyse de Fourier
    Patrick Gerard 10 50h 65h
    Algèbre
    Guy Henniart 10 50h 65h
    MAO Calcul Scientifique
    Quentin Mérigot 5 25h 25h
    Langues vivantes
    Philippe Jumel 5 25h
    Modèles à variables latentes en biologie et écologie
    Sophie Donnet 4 20h
    Modèles à effets mixtes et approches de population en sciences de la vie
    Marc Lavielle 4 20h
    Modèles d'équations aux dérivées partielles pour la matière active
    Nicolas Meunier 4 20h
    Modélisation mathématique en neurosciences
    Eva Locherbach 4 20h
    Apprentissage par renforcement
    Erwan Le Pennec 6 30h
    Modèles d'équations aux dérivées partielles pour l'écologie
    Gael Raoul 4 20h
    Statistiques spatiales pour l'environnement
    Liliane Bel 4 20h
    Géométrie et espaces de formes
    Alain Trouvé 4 20h
    Imagerie fonctionnelle cérébrale et interface cerveau-machine
    Bertrand Thirion 4 20h
    Modélisation et méthodes numériques en hémodynamique
    Miguel Fernandez 4 20h
    Méthodes de statistique en grande dimension pour l'analyse de données "-omiques"
    Céline Levy-Leduc 4 20h
    Outils probabilistes et statistiques pour l'étude de la diversité génétique d'une population
    Amandine Véber 4 20h
    Processus de branchement et populations structurées
    Vincent Bansaye 4 20h
    Mémoire ou Stage
    Sylvie Méléard 15
    Projet
    Camille Coron 3
    Groupe de Travail
    Sylvie Méléard 2 20h
    Optimisation et simulation numérique
    Estelle Kuhn 6 30h
    Statistique en grande dimension
    Christophe Giraud 6 30h
    Modélisation déterministe
    Astrid Decoene 6 30h
    Processus stochastiques
    Sylvie Méléard 6 30h
    Concepts fondamentaux de la biologie et de l'écologie
    Christine Dillmann 4 18h
    Jeux dynamiques à somme nulle
    Stéphane Gaubert 5 30h
    Stage ou Mémoire
    Quentin Mérigot 21
    Programmation Mathématique
    Sourour Elloumi 5 30h
    Optimisation et statistique
    Voir M2 Mathématiques De L'Aléatoire Voir M2 Mathématiques De L'Aléatoire 4 21h
    Français Langue étrangère
    2 24h
    Compte-rendus de séminaires d'optimisation
    Quentin Mérigot 2
    Cours invité PGMO
    Quentin Mérigot 2 10h
    Optimisation dans les Graphes
    Christophe Picouleau 5 30h
    Transport optimal
    Yann Brenier 3 18h
    Contrôle géométrique
    Yacine Chitour 3 18h
    Théorie de la complexité
    Olivier Hudry 3 20h
    EDPs numériques pour le traitement d'image
    Jean-Marie Mirebeau 3 21h
    Optimisation sans gradient
    Voir M2 Ams Voir M2 Ams 5 30h
    Optimisation stochastique
    Vincent Leclère 5 30h
    Théorie des jeux avancée et applications
    Samson Lasaulce 5 30h
    Calcul des variations
    Voir M2 Ams Voir M2 Ams 5 30h
    Introduction à la RO et la combinatoire
    Xavier Allamigeon 5 30h
    Programmation dynamique
    Marianne Akian 5 30h
    Théorie des Jeux
    Bruno Ziliotto 5 30h
    Contrôle des EDO
    Frédéric Bonnans 5 30h
    Projet d'optimisation
    Quentin Mérigot 5 40h
    Dynamique de l'information et de la communication dans les jeux
    Tristan Tomala 3 18h
    Analyse et optimisation convexe
    Quentin, J.C Mérigot, Pesquet 5 30h
    Analyse théorique et numérique des systèmes non-strictement hyperboliques
    3 18h
    Introduction à l’étude des résonances quantiques
    3 18h
    Génération et adaptation de maillages pour le calcul scientifique
    3 18h
    Elements finis et elements de frontière: parallélisation, couplage et performance
    3 18h
    Méthodes hybrides pour la diffraction à hautes fréquence
    3 18h
    Elements finis en mécanique des fluides
    5 30h
    Introduction à l'analyse semi-classique
    5 30h
    Méthodes variationnelles pour l’analyse et la résolution de problèmes non coercif
    5 30h
    Contrôle optimal des EDO
    5 30h
    Méthodes de Moments dérivés d’une équation cinétique 
    5 30h
    Analyse des fluides parfaits incompressibles
    Daniel Han-Kwan 5 30h
    Introduction à la quantification d'incertitudes
    Didier Lucor 5 30h
    Contrôle Géométrique
    Frédéric Rousset 3 18h
    Modèles cinétiques
    François Golse 3 18h
    Méthodes de transport optimal en analyse et en géométrie
    Quentin Merigot 3 18h
    Mémoire
    21 30h
    Contrôle optimal des EDP
    Mathieu Léautaud 3 18h
    Inégalités de Carleman et applications
    Otared Kavian 3 18h
    Stage
    21 30h
    Optimisation sans gradient
    Laurent Dumas 5 30h
    Simulation numérique en physique des plasmas et astrophysique
    Edouard Audit 3 18h
    Homogénéisation périodique
    François Alouges 5 21h 9h
    Modélisation et simulation du transport de particules neutres
    François Fevotte 5 20h 10h
    Visualisation scientifique
    Julien Tierny 3 9h 9h
    Programmation hybride et multi-coeurs
    Marc Tajchman 5 30h
    Calcul scientifique parallèle
    Axel Modave 5 10h 20h
    Informatique Scientifique
    Christophe Labourdette 5 30h
    Modélisation et Simulation des Ecoulements de Fluides dans la Géosphère
    Emmanuel Mouche 5 18h 12h
    Techniques de discrétisation avancées pour les problèmes d’évolution
    Sonia Fliss 5 30h
    Méthodes numériques avancées et calcul haute performance pour la simulation de phénomènes complexes
    Marc Massot 5 15h 15h
    Problèmes inverses pour des systèmes gouvernés par des EDP
    Eric Lunéville 5 30h
    Equations intégrales de frontière
    Stéphanie Chaillat 5 15h 15h
    Modélisation des plasmas et de systèmes astrophysiques
    Jérôme Perez 5 24h 6h
    Modèles mathématiques et leur discrétisation en électromagnétisme
    Patrick Ciarlet 5 27h 3h
    Volumes finis
    Hafid Fikri 3 18h
    Analyse théorique et numérique des systèmes hyperboliques
    Christophe Chalons 5 30h
    Introduction à la réduction d'ordre de modèles
    Daniel Bouche 5 21h 9h
    Problèmes de diffraction en domaines non bornés
    5 30h
    Equations dispersives
    Frédéric Rousset 5 30h
    Analyse fonctionnelle pour les équations de Navier Stokes
    Pierre-Gilles Lemarie 5 30h
    Equations elliptiques linéaires et non-linéaires
    Jean François Babadjian 5 30h
    Introduction à la théorie spectrale
    Christian Gérard 5 18h
    Calcul des variations
    Jean François Babadjian 3 18h
    Permutations aléatoires et théorie des représentations des groupes symétriques
    Pierre Loïc Méliot 4
    Modèles statistiques pour la génomique
    4
    Geometric Methods in Machine Learning
    4
    Introduction mathématique au compressed sensing
    4
    Online Learning and Aggregation
    4
    Mouvement brownien et calcul stochastique
    Jean-François Le Gall 7.5 28h 20h
    Modèles à chaîne de Markov cachée et méthodes de Monte Carlo séquentielles
    2.5
    Modèles graphiques pour l'accès à l'information à grande échelle
    2.5
    Introduction to Probabilistic Graphical Models
    2.5
    Méthodes bayésiennes pour l'apprentissage
    2.5
    Generalisation properties of algorithms in ML
    2.5
    Optimization for Data Science
    5
    Statistical Learning Theory
    2.5
    Machine Learning
    2.5
    Apprentissage par renforcement
    2.5
    Séminaire des élèves
    Sylvain Arlot 2.5 10h
    Temps locaux et théorie des excursions
    Jean-François Le Gall 4 16h
    Systèmes de particules en intéraction
    Thierry Bodineau 4 20h
    Modèles solubles en probabilités
    Nathanael Enriquez 4 20h
    Inférence sur de grandes graphes
    Laurent Massoulié 4 20h
    Convex analysis and optimisation theory
    5
    Mémoire ou Stage
    Nicolas Curien 14 80h
    Extrêmes
    Anne Sabourin 4 20h
    Estimation non paramétrique
    2.5
    Statistiques spatiales pour l'environnement
    Liliane Bel 4 20h
    Apprentissage et optimisation séquentielle
    Gilles Stoltz 4 20h
    Fiabilité des systèmes
    Patrick Pamphile 4 20h
    Analyse topologique des données
    Frédéric Chazal 4 20h
    Bayésien non paramétrique
    Vincent Rivoirard 4 20h
    Calcul de Malliavin
    Laurent Decreusefond 4 20h
    Matrices aléatoires
    Bertrand Eynard 4 20h
    Optimisation et statistique
    Francis Bach 4 20h
    Processus de branchement et populations structurées
    Vincent Bansaye 4 20h
    Projet Machine Learning pour la prévision
    Yannig Goude 7.5 36h 20h
    Probabilités et Statistiques en grande dimension
    Christophe. Giraud Matthieu. Lerasle 5 30h
    Apprentissage statistique et rééchantillonnage
    Sylvain Arlot 5 20h
    Chaîne de Markov : approfondissements
    Eric Moulines 5 20h
    Théorie ergodique
    Sara Brofferio 7.5 25h 12h
    Concentration et sélection de modèles
    Pascal Massart 5 20h
    Concentration de la mesure
    Pascal Massart 5 20h
    Graphes aléatoires
    Nicolas Curien 7.5 25h 12h
    Théorèmes limites et applications
    I. Kortchemski I. Kortchemski 5 20h 10h
    Algèbre et calcul formel - S4
    Anne Vaugon 7 52h
    Probabilités et statistiques - S4
    Sophie Lemaire 7 33h 24h
    Mathématiques générales - S4
    Nicolas Ratazzi 10 158h
    Stage - S4
    Jean-Francois Babadjian 3 16h
    Algèbre et calcul formel - S3
    Anne Vaugon 8 45h 55h
    Probabilités et statistiques - S3
    Sophie Lemaire 8 39h 55h
    Geometrie symplectique
    Claude Viterbo 6 40h
    Géométrie différentielle algébrique
    Joël Merker 6 20h
    Histoire des Mathématiques
    Andrea Bréard 3 12h 12h
    Anglais/FLE
    3
    Mémoire
    21 576h
    AAG - Cours accéléré Géométrie Différentielle
    Rémi Leclercq 3 20h
    AAG - Cours accéléré Algèbre
    Ekaterina Amerik 3 20h
    Introduction aux variétés complexes : surfaces de Riemann et variétés abéliennes
    Jean-Benoît Bost 15 50h 25h
    Géométrie
    7.5 48h 42h
    Mathématiques pour l'intelligence artificielle 2
    Gilles Blanchard 5 48h
    Travail encadré de recherche
    Gilles Blanchard 10
    Mathématiques Générales 3
    Joël Merker 5 24h 30h
    Préparation à l'oral
    Pierre Pansu 5 66h
    Analyse 3
    Rémy Rodiac 5 24h 30h
    Stage
    Michel Rumin 10
    Mathématiques Générales 2
    Hugues Auvray 5 24h 30h
    MAO Option Probabilités-Statistiques
    Paul Melotti 5 25h 25h
    MAO Option Calcul formel
    Stéphane Fischler 5 25h 25h
    Probabilités
    Nicolas Curien 5 24h 30h
    Analyse 1
    Jean-François Babadjian 5 24h 30h
    Langues
    Philippe Jumel 5 50h
    Mathématiques pour l'Intelligence Artificielle I
    Gilles Blanchard 5 48h
    Statistiques
    Elisabeth Gassiat 7.5 50h 60h
    Géométrie
    Frédéric Paulin 7.5 50h 60h
    Arithmétique
    Benjamin Schraen 7.5 50h 60h
    Anglais
    Philippe Jumel 5 25h
    Projet
    Michel Rumin 10 5h
    Probabilités
    Nicolas Curien 7.5 50h 60h
    Distributions et transformée de Fourier
    Stéphane Nonnenmacher 7.5 50h 60h
    Algèbre
    David Harari 7.5 50h 60h
    Groupes et Géométries
    Daniel Monclair 15 50h 25h
    Théorie des Nombres
    Benjamin Schraen 15 50h 25h
    A2 - Séminaire Etudiant
    3 20h
    UE libre S1 1g (2,5 ECTS)
    2.5
    UE libre S1 3b (7,5 ECTS)
    7.5
    UE libre S1 3a (7,5 ECTS)
    7.5
    UE libre S1 2e (5 ECTS)
    5
    UE libre S1 2d (5 ECTS)
    5
    UE libre S1 2c (5 ECTS)
    5
    UE libre S1 1f (2,5 ECTS)
    2.5
    UE libre S1 1e (2,5 ECTS)
    2.5
    UE libre S1 1d (2,5 ECTS)
    2.5
    UE libre S1 1c (2,5 ECTS)
    2.5
    UE Libre S1 2b (5 ECTS)
    5
    UE libre S1 2a (5 ECTS)
    5
    UE Libre S1 1b (2,5 ECTS)
    2.5
    UE libre S1 1a (2,5 ECTS)
    2.5
    Séminaire
    2.5
    EU libre S2 2b (2 ECTS)
    2
    UE libre S2 2a (2 ECTS)
    2
    UE libre S2 1d (4 ECTS)
    4
    UE libre S2 1c (4 ECTS)
    4
    UE libre S2 1b (4 ECTS)
    4
    UE libre S2 1a (4 ECTS)
    4
    Stage ou mémoire
    14
    Deep learning II
    2.5 20h
    Stochastic approximation and reinforcement learning
    2.5 20h
    Optimization practice for Data Science
    5 40h
    UE d'ouverture 4
    2.5 20h
    UE d'ouverture 3
    2.5 20h
    Tail events analysis: Robustness, outliers and models for extreme values
    2.5 20h
    Structured Data : learning and prediction