• HomePage »
  • Research »
  • Numerical analysis and PDE
  • Numerical analysis and PDE

    Research

    Analyse numérique et équations aux dérivées partielles

    Directeur : Quentin Mérigot 
    Secrétariat : Valérie Linget 
    Séminaire hebdomadaire : les jeudis à 14h 

     

    L'équipe couvre un large spectre thématique en analyse, physique mathématique, analyse numérique, modélisation, simulation.

    L'analyse numérique et l'analyse des équations aux dérivées partielles (EDP) sont des thèmes centraux dans l’équipe, mais de nombreux autres aspects de l'analyse et de l'analyse appliquée sont abordés :

    • Analyse des EDP d'évolution non-linéaires (équations dispersives, mécanique des fluides et des plasmas)
    • Physique mathématique (théorie spectrale, analyse semi-classique, théorie quantique des champs)
    • Calcul des variations (transport optimal, mécanique des milieux continus, supra-conductivité)
    • Modélisation mathématique et numérique (mouvements de foules, biologie, équations de réaction-diffusion, plasmas)
    • Analyse numérique et calcul scientifique (volumes finis, schémas de Boltzmann sur réseau, calcul haute performance, optimisation)

    Team members

    Nom Fonction / statut Equipe Bureau
    apoung kamga Jean-Baptiste Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 2A17
    augeraud Lorelei Apprenti Analyse Numérique et EDP 2D3
    badreddine Rana Doctorant Analyse Numérique et EDP 3D3
    babadjian Jean-François Professeur Analyse Numérique et EDP 2P1
    beguinet Adrien Doctorant Analyse Numérique et EDP 2R21
    besset Nicolas Post-doctorant Analyse Numérique et EDP 2O21
    bourdin Félicien Doctorant Analyse Numérique et EDP 3S8
    brenier Yann Directeur de recherche Analyse Numérique et EDP 2M1
    burq Nicolas Professeur Analyse Numérique et EDP 3A11
    caetano Filipa Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 2E3
    chaub Thomas Doctorant Analyse Numérique et EDP 2S15
    chizat Lénaïc Chargé de recherche Analyse Numérique et EDP 2E3
    delalande Alex Doctorant Analyse Numérique et EDP 3D20
    de buhan Maya Chargé de recherche Analyse Numérique et EDP 2F1
    deleporte Alix Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 2I1
    dubois François Membre associé Analyse Numérique et EDP 2J1
    macia Fabricio Visiteur Analyse Numérique et EDP 2F22
    faure Sylvain Ingénieur-chercheur Analyse Numérique et EDP 2D3
    flamencourt Brice Doctorant Analyse Numérique et EDP 2A4
    gamblin Pascal Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 3P22
    gérard Patrick Professeur Analyse Numérique et EDP 3A13
    graille Benjamin Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 2M6
    guerin Anatole Doctorant Analyse Numérique et EDP 3S8
    he Jiao Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 2E1
    helffer Bernard Membre associé Analyse Numérique et EDP 2H3
    hilhorst Danielle Directeur de recherche émérite Analyse Numérique et EDP 2P6
    kerdelhue Philippe Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 3P22
    lagaert Jean-Baptiste Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 2E1
    léautaud Matthieu Professeur Analyse Numérique et EDP 2B1
    leclerc Hugo Ingénieur-chercheur Analyse Numérique et EDP 2A3
    livet Florian ATER Analyse Numérique et EDP 3A14
    maury Bertrand Professeur Analyse Numérique et EDP 2A5
    mérigot Quentin Professeur Analyse Numérique et EDP 2D1
    camps Nicolas Doctorant Analyse Numérique et EDP 2A1
    nguyen Ngoc Nhi Doctorant Analyse Numérique et EDP 2A2
    nenna Luca Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 2F1
    pallard Christophe Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 3A5
    pinsard Etienne Doctorant Analyse Numérique et EDP 2A2
    prouff Antoine Doctorant Analyse Numérique et EDP 3A20
    ramond Thierry Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 3A6
    robbiano Luc Membre associé Analyse Numérique et EDP 2J1
    rodiac Rémy Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 2H1
    rouby Ophélie PRAG Analyse Numérique et EDP 3F22
    rousset Frédéric Professeur Analyse Numérique et EDP 3A1
    sabin Julien Maître de conférences Analyse Numérique et EDP
    saut Jean-Claude Professeur émérite Analyse Numérique et EDP 3G22
    schwartz Nir Doctorant Analyse Numérique et EDP 2S8
    stoskopf Théo Doctorant Analyse Numérique et EDP 2A4
    meziane Chabane Doctorant Analyse Numérique et EDP 2S8
    bonhomme Elise Doctorant Analyse Numérique et EDP 2S15
    nassreddine Ghina ATER Analyse Numérique et EDP 2A18
    vacossin Lucas Doctorant Analyse Numérique et EDP 3A20
    le bouedec Maud Doctorant Analyse Numérique et EDP 2A1
    kazeykina Anna Maître de conférences Analyse Numérique et EDP 2I1
    nonnenmacher Stéphane Professeur Analyse Numérique et EDP 2L1
    zuily Claude Professeur émérite Analyse Numérique et EDP 3A14
    gérard Christian Professeur Analyse Numérique et EDP 2C1
    filippas Spyridon Doctorant Analyse Numérique et EDP 2S8
    stampfli Erwan Doctorant Analyse Numérique et EDP 2A4

    Upcoming events

    16
    May 2022
    logo_team
    GT Transport optimal - EDP - Machine learning
    Jean-Marie Mirebeau
    CNRS & ENS Paris-Saclay
    14h00
    16
    May 2022
    logo_team
    GT Transport optimal - EDP - Machine learning
    Hicham Janati
    Télécom Paris
    15h15
    16
    May 2022
    logo_team
    Thèse Analyse Harmonique

    Les flots de Monge-Ampère pluripotentiels

    14h30
    19
    May 2022
    logo_team
    Séminaire Datashape
    Thomas Bonis
    Laboratoire d'Analyse et de Mathématiques Appliquées de l'Université Gustave Eiffel
    15h45
    19
    May 2022
    logo_team
    Séminaire Géométrie Topologie Dynamique
    François Labourie
    Université Côte d'Azur
    14h00 - 15h00
    19
    May 2022
    logo_team
    Séminaire Probabilités et Statistiques
    TBA
    Amaury Lambert
    Laboratoire de Probabilités, Statistique et Modélisation, Sorbonne Université
    14h00 - 15h00
    19
    May 2022
    logo_team
    Séminaire Probabilités et Statistiques
    Thomas Bonis
    15h45 - 16h45
    23
    May 2022
    logo_team
    Séminaire Analyse Harmonique
    Simon Jubert
    Institut de Mathématiques de Toulouse
    14h00 - 15h00
    31
    May 2022
    logo_team
    Séminaire Arithmétique et Géométrie Algébrique
    Michael Rapoport
    Universität Bonn
    14h00 - 15h00
    09
    June 2022
    logo_team
    Séminaire Probabilités et Statistiques
    Lucile Laulin
    Institut Mathématiques de Bordeaux
    14h00 - 15h00
    09
    June 2022
    logo_team
    Séminaire Géométrie Topologie Dynamique
    09
    June 2022
    logo_team
    Séminaire Probabilités et Statistiques
    TBA
    Stéphanie Allassonnière
    Université de Paris, Polytechnique
    15h45 - 16h45
    16
    June 2022
    logo_team
    Séminaire Probabilités et Statistiques
    TBA
    Quentin Mérigot
    LMO
    15h45 - 16h45
    16
    June 2022
    logo_team
    Séminaire Géométrie Topologie Dynamique
    Lilia Mehidi
    ENS Lyon
    14h00 - 15h00
    23
    June 2022
    logo_team
    Séminaire Probabilités et Statistiques
    TBA
    Philippe Rigollet
    MIT
    15h45 - 16h45
    23
    June 2022
    logo_team
    Séminaire Analyse Numérique et EDP
    Luca Biasco
    University of Rome 3
    14h00 - 15h00
    23
    June 2022
    logo_team
    Séminaire Probabilités et Statistiques
    TBA
    Laure Saint-Raymond
    IHES
    14h00 - 15h00
    12
    July 2022
    logo_team
    Conférence Toutes équipes
    13h30 - 19h00